Vous êtes ici : Accueil News Derniers résultats

Les courses des triathlètes

 

Dimanche 29 mars

IRONMAN

AFRIQUE DU SUD 

 

Classt /2032

Nom

Temps Total

Temps

NAT: 3.8km

Trans 1

Temps VELO: 180km

Trans 2

Temps CAP : 42.2km

Cat

Classt Cat

43

BOULAIN Julien (Endurance Shop)

09:41:09

01:00:39

02’26’’

05:14:54

03’25’’

03:19:45

30-34

3/228

51

BEYNES Anthony (Ze Bike Shop)

09:51:03

00:59:37

03’28’’

05:21:26

02’28’’

03:24:04

35-39

4/249

  

Swim - Bike & Run de Guyancourt

natation : 400m / Bike & Run : 10km

 

Co équipier

Classement Général/92

Temps total

GALLAIS / GARREAU

44

52’29’’

CHABERT / BERQUET

55

54’01’’

  

Duathlon de Chessy

Contre la Montre par équipe (challenge IDF)

Co équipier

Classement Général/80

Classement

Cat

Temps total

 

Temps

CAP 1 : 2,5km

 

Temps

VELO  : 15km

 

Temps

CAP 2 : 2,5km

BOUVILLE / LAMIR     HUSSON / RUILLER

25

51 SM/99

48’ 09’’

10’26’’

27’00’’

10’43’’

 

Dimanche 22 mars

Eco Trail de Paris

 

 

Dimanche 15 mars

 

Trail du Ventoux

 

 

Trail long 44 kms

 

temps

Classement général

Classement catégorie

Feutré Dominique

6h06’26’’

419/599

36è V2M

 

Trail court 26 kms

Noualhaguet JC

3h42’23’’

269/524

26è V2M

Potier JP

4h16’51’’

405/524

113è V1M

Noualhaguet C

4h27’42’’

441/524

26è V1F

 

Duathlon de Bondoufle ( Ch. IDF)

 

RG/187

NOM

 

CAT.

 

TOTAL

35

RUILLER

JULIEN

28

SEM /82

00:57:26

104

PARC

SEBASTIEN

13

V2H / 26

01:03:50

164

BERQUET

DIDIER

11

V3H / 13

01:14:16

 

 

 Semi Marathon de Chartres

 

RG/1073

NOM

NAT.

TOTAL

212

DUCONTE

SEBASTIEN

01:34:06

 

 

Samedi 14 mars 2015

Cross National Sapeurs Pompiers - Seniors M 2015

 

RG/305

NOM

NAT.

TOTAL 

MOY.

51

ANDRE

JULIEN

36'36''

17,07 km/h

 


 

Dimanche 08 mars 2015

 Semi Marathon de Rambouillet

 

RG

NOM

NAT.

CAT.

 

TOTAL

25

ANDRE

JULIEN

16

SEM

01:17:20

1281

PELLIEUX

VIRGINE

73

SEF

01:52:20

 

Duathlon de Sénart ( Ch. IDF)

 

 

RG

NOM

NAT.

CAT.

 

TOTAL

58

RUILLER

JULIEN

51

SEM

00:57:17

158

PARC

SEBASTIEN

42

VEM

01:05:00

200

BERQUET

DIDIER

58

VEM

01:13:37

 

Dimanche 01 mars 2015

Duathlon de Meaux ( Ch. IDF)

 

RG

NOM

NAT.

CAT.

 

TOTAL

63

RUILLER

JULIEN

47.

SEM

01:26:09.89

100

POCHON

MAXIME

74.

SEM

01:30:39.99

162

PARC

SEBASTIEN

50.

VEM

01:39:03.32

240

BERQUET

DIDIER

84.

VEM

01:53:31.45

 

 

 


 

Dimanche 08 février 2015

Bike & Run de Saint Quentin ( Ch. IDF)

B&R 2015 - Flyer

    

RANG

EQUIPE

TEMPS

rang

cat

15

LAMIR / BOUVILLE

0 :41:08

17

SEH

        
 
Duathlon du Pays de l'Ourcq ( Ch. IDF)
          

RANG

NOM

PRENOM

rang

cat

26

RUILLER

Julien

17

SEH

47

PARC

Sébastien

13

VEH

résultats
 
 

 
Dimanche 13 décembre 2014

Corrida de Issy les Moulineaux (10km)

 

 

Places / 3713

Nom

Catégorie

Temps

112

ANDRÉ  JULIEN

83 / 1240 SEH

00:34:38

114

BEYNE ANTHONY

85/1240 SEH

00:34:45

246

LUCIANI  STÉPHANE

54 / 734 V1H

00:37:02

320

MAURICE  YANN

76 / 734 V1H

00:38:00

439

SALMON  VINCENT

128 / 734 V1H

00:39:11

476

RUILLER  JULIEN

265  / 1240 SEH

00:39:29

561

BERNARDI  LAURENT

171 / 734 V1H

00:40:25

1847

USSEGLIO POLATERA  BRIGITTE

23 / 114 V2F

00:49:02

3277

LESAGE  WILLIAM

1186 / 1240 SEH

01:00:35

3279

LESAGE  PATRICK

360 / 391 V2H

01:00:35

 

 

 

 

 

Course déguisée

 

/4854

 

 

 

1926

CABAN  MAGALIE

109 V1F /526

00:54:04

1922

CABAN  OLIVIER

338 V1H / 624

00:54:04

 

 

Dimanche 07 décembre 2014

Trail La SaintéLyon

 

 

Class.

Nom

Etat

Class. V2 H

Temps de course

Vitesse

1199

FEUTRE Dominique

Finisher

99

09:01:22

7,92 km/h

Class.

 

Etat

Class. V1 H

Temps de course

 

5393

POTIER Jean Pierre

Arrêté

1775

03:34:30

 

 résultats complets

 

Trail L'Origole

Nom

Etat

Temps de course

km

ROGER Jean Alain

Arrêté

06:00:00

52

 

 

 

Bike & Run de Sénart (Challenge IDF)

Classement /101

Equipe

Temps

15

 BOUVILLE XAVIER / LAMIR CLAUDE

00:45:26

résultats complets

 

Samedi 06 décembre 2014

Vertrail by Night

v

Places /399

Nom

Temps

107

CABAN Olivier

01:34:08

127

BACQUER Yves

01:36:29

233

LESAGE Patrick

01:51:39

273

CAPIEZ Christophe

01:57:17

279

NOUALHAGUET Christine

01:59:58

résultats complets

 

Dimanche 30 novembre 2014

Cross de Chaville

 Cross de Chaville Le 30 novembre 2014

CLT

Temps

Nom

Clt/cat

36

36'25''

LUCIANI Stephane

V1M / 9

68

38'45''

SALMON Vincent

V1M / 23

75

39'46''

CABAN Olivier

V1M / 24

79

40'15''

CHABERT Laurent

V2M / 9

132

44'47''

LESAGE Patrick

V2M / 19

164

48'23''

USSEGLIO POLATERA Brigitte

V2F - 1

166

48'45''

BERQUET Didier

V2M / 28

 

les photos

 

Samedi 29 novembre 2014

Cross duathlon de Buthiers (Challenge IDF)

 

               
 

Clt/136

Nom

Prénom

Catégorie

Clas Cat

Temps

 
 

35

FARID

Rachid

Senior

19

01:46:33.31

 
 

45

RUILLER

Julien

Senior

24

01:49:17.58

 
 

84

PARC

Sébastien

Vétéran 2

11

01:59:47.20

 
               

 

les photos

 

Dimanche 23 novembre 2014

Bike & Run de Palaiseau (Challenge IDF)

AfficheBandR2014

Clt/223

CAT

NOM

PRENOM

NOM

PRENOM

TEMPS

PRENOM

TEMPS

27

SH

BOUVILLE

Xavier

LAMIR

Claude

00:51:29

Claude

00:51:29

105

VH

Da Silva

Antonio

Tohier

Cedric

00:59:28

Cedric

00:59:28

 

 

Dimanche 23 novembre 2014

Route des 4 Chateaux (R4C) 16,6 km

 

Classement / 2822

Temps

LUCIANI Stéphane

56

01:08:13

SALMON Vincent

147

01:13:36

JAUDOIN Gilles

296

01:18:12

CABAN Olivier

472

01:21:51

ELISSALT Olivier

847

01:28:13

GAUMONT Hervé

950

01:30:10

DUVIGNEAU Alix

1656

01:47:03

ANDRE julien

Non classé

1h04

 

 

Dimanche 09 novembre 2014

 

Trail La sans Raison - Vélizy

 

 

 3° sаns rаіsоn

 

16 km

 

Temps

Classement / 519

Classement / cat

David PINET

1h12'22'’

9

2è V1/122

Laurent CHABERT

1h19'39''

36

4 è V2/61

Hervé GAUMONT

1h31'36''

131

45 V1/122

Brigitte USSEGLIO POLATERA

1h34'13''

163

19ème F/179

1ère V2F/27

28 km

 

 

Temps

Classement / 519

Classement / cat

Julien ANDRÉ  

2h06'38''

19

12 è SEM/122

Dominique FEUTRÉ  

2h34'49''

124

13 è V2M/42

Jean Pierre POTIER

2h48'04''

196

73 è V1M/108

 


 

Dimanche 19 octobre 2014

Trail des 7 Hameaux

 

               
  Place Nom prénom Perf. Cat Pl/cat km/h  
  407 USSEGLIO POLATERA Brigitte 3h24'01'' V2F 7 7,9  
               

 


 

 

Bike & Run de Paris

 

               
  Rang Nom Prénom Sexe Numéro Temps  
  9 BOUVILLE/LAMIR xavier/Claude M 283 00:57:37  
  30 HUSSON/STALZER patrick/Heiko M 281 01:01:24  
  50 BERNARDI/CABAN laurent/Olivier M 318 01:04:18  
  85 DA SILVA/TOHIER antonio/Cedric M 313 01:07:55  
               

résultats

photos


 

10 km de la Ronde de Vélizy

             
    Position Temps Catégorie km/h  
  ANDRE JULIEN 57 00:37:53 SEM (30 / 164) 15,8  
  LUCIANI STEPHANE 60 00:38:06 V1M (19 / 163) 15,7  
  FARID RACHID 61 00:38:06 SEM (33 / 164) 15,7  
  MAURICE YANN 73 00:38:32 SEM (35 / 164) 15,5  
  GAUTHIER ALEXANDRE 113 00:40:14 ESM (3 / 10) 14,9  
  SALMON VINCENT 121 00:40:24 V1M (45 / 163) 14,8  
  CHABERT LAURENT 183 00:42:18 V1M (71 / 163) 14,1  
  JAUDOIN GILLES 202 00:43:05 V2M (28 / 90) 13,9  
  MARIS GHISLAIN 208 00:43:17 SEM (79 / 164) 13,8  
  CORBY STEPHANE 310 00:46:36 V1M (111 / 163) 12,8  
  BERQUET DIDIER 438 00:51:06 V2M (68 / 90) 11,7  
  DUVIGNEAU ALIX 506 00:54:47 SEM (145 / 164) 10,9  
             

résultats

photos




Saison 2014 

Voilà cette saison 2014 qui se termine, un grand bravo à tous les Vélizyens pour vos nombreux exploits à travers la France et l'Europe

Bon repos et on se donne rendez vous cet hiver sur les trails nocturnes, les Bike&Run, les cross, les semi-marathons et marathons...


 

Dimanche 05 octobre 2014

 

 IRONMAN BARCELONE (3.8 / 180 / 42)

Notre meilleur Triathlète cet saison, Julien André dit @robase, c'est présenté au départ de cet IRONMAN. Une double crevaison à vélo aura eu raison de toute sa détermination.

Après une natation canon, 58min pour couvrir les 3.8 km et un départ vélo rapide, julien est contraint à l'abandon.

Nous lui faisons confiance pour vite se relever de cet échec et nous revenir encore plus fort l'année prochaine.

 résultats

 


 

Triathlon L (2/92/20)

Affichage de 20141005_083719.jpg en cours...

 

RANG

NOM

PRENOM

Temps

rang

cat

197

RUILLER

Julien

05:11:46

40

S3H

781

NOUALHAGUET

J.Charles

06:19:12

128

V2H

980

BOUTIN

Isabelle

08:14:38

6

V3F

DNF

BOURGEOIS

J.Luc

 

 

 

résultats 

 


 

Dimanche 28 septembre 2014

 

Nice

Championnat de France

 

 

RANG

NOM

PRENOM

Temps

rang

cat

598

BOUVILLE

Gérard

02:42:25

13

V5H

1118

BOUVILLE

Martine

03:11:13

1

V4F

Martine est Championne de France 2014 dans sa catégorie

résultats


 

Marathon de Berlin

RANG

NOM

PRENOM

Temps

rang

cat

4248

INES

Fabien

03:25:21

823

M35

 

 


Paris - Versailles 

 
 
           
  NOM Prénom Temps position/221929  
          FARID Rachid  01:02:37                161  
  BERNARDI Laurent 01:11:34                995  
  CABAN Olivier 01:15:21               3158  
  PARC Sébastien 01:23:31               6018  
           
 

 

Dimanche 21 septembre 2014

 

Triathlon M de La Baule

               
  RANG NOM PRENOM Temps rang cat  
  69 CLOCHEZ J. Marc 02:21:18 17 V2M  
  533 PARC Sébastien 02:53:51 250 VEM  
  619 MORIN J. Pierre 03:05:40 299 V6M  
               
 

Triathlon S de La Baule

 
               
  RANG NOM PRENOM Temps rang cat  
  896 SALMON Vincent 01:13:57 21 VEM  
               

 

 

La Fouléé Chesnaysienne - 10 km

 

Clément Mathis

Place au général : 31 / 771 Temps : 0:40:07 Moyenne (km/h) : 14.956

Place / Nbre dans cette catégorie : 4 / 21
Catégorie : CAG

 


 

Dimanche 14 septembre 2014

Triathlon S de Saint Jean de Luz

               
  RANG NOM PRENOM Temps rang cat  
  264 MORIN Jean Pierre 01:36:14 106 VEM  
               
 

Samedi 6 septembre 2014

Half IronMan de Royan

Rang Nom Prénom Temps rang/cat
513 Alix Duvigneau 06:55:25 207 SEM

 

 


 

Dimanche 31 août 2014

Ultra Trail du Mont Blanc

 

Christine Noualhaguet termine en 45h31m cet ultra trail de 168 km 10000 m D+

 


 

Dimanche 31 août 2014

VICHY

Challenge IRONMAN
(3,8 / 180 / 42)

RANG

NOM

PRENOM

Temps

rang

cat

336

HUSSON

PATRICK

11:40:11

59

S4H

 
 
Half IRONMAN
(1,9 / 90 / 21)

RANG

NOM

PRENOM

Temps

rang

cat

34.

ANDRÉ

JULIEN

04:25:23

10

S3H

269.

JAUDOUIN

GILLES

05:06:43

21

V3H

533.

GAUMONT

HERVÉ

05:40:16

114

V1H

résultats complets : http://www.challengevichy.com/resultats--2014.html
 
Photo
 

 


 

Vendredi 15 août 2014

IRONMAN D'EMBRUN 

3.8 km de Natation

188 km de vélo (4000 D+)

42km de course à pied

Ils sont des

Embrunman

 

 

DAVID PINET

PATRICK MITHOUARD

LAURENT BERNARDI

CEDRIC TOHIER

OLIVIER CABAN

résultats complets : http://www.ipitos.com/de-resultats/course-338 


 

l'été rien ne s'arrête pour le triathlète

 

Jeudi 31 juillet 2014

Triathlon CD de l'Alpes d'Huez

 

 

NAT

T1

VELO

T2

CAP

TOTAL

Clt/1136

PARC

Sébastien

00:33’34

5’51

01:59’22

1’36

00:42’27

03:22:52

868

 

Mercredi 30 juillet 2014

Triathlon LD de l'Alpes d'Huez

 

 

NAT

T1

VELO

T2

CAP

TOTAL

Clt

SALMON

Vincent

41’29

5'47

05:18’11

2'40

02:02’11

08:10’19

308

MAURICE

Yann

45’33

10'34

06:04’41

5'35

02:03’06

09:09’31

467

NOUALHAGUET

Jean-Charles

49’21

10'31

06:02’47

5'18

02:14’39

09:22’38

643

USSEGLIO

Brigitte

57’58

16'29

06:48’03

4'18

02:33’07

10:39’58

847

 

Dimanche 27 juillet 2014

Duathlon de l'Alpes d'Huez

 

 

CAP 1

T1

VELO

T2

CAP

TOTAL

Clt

MATHIS

Clément

00:29’47

 

01:16’44

 

00:13’27

01:59’59

178

CHABERT

Laurent

00:29’38

 

01:16’52

 

00:13’28

01:59’59

179

 

Triathlon 51.50 de Marseille

 

 

NAT

T1

VELO

T2

CAP

TOTAL

BOUVILLE

Xavier

00:26’25

0'50

01:13’32

2'23

00:40’15

02:23’25

LESAGE

Patrick

00:32’18

2'13

01:18’58

2'49

00:44’10

02:40’28

BOUVILLE

Gérard

00:35’24

2'12

01:16’25

3'12

00:44’13

02:41’26

BOUVILLE

Martine

00:39’09

2'53

01:34’52

3'31

00:51’18

03:11’43

MORIN

Jean Pierre

00:37:33

2'40

01:37’03

4'22

01:03’15

03:24’53

 

Dimanche 06 juillet 2014

Chtriman 113

 

Classt 

Nom

Temps Total

Classement Cat.

91

ANDRE Julien

04:54:07 

16 S3H

288 JAUDOIN Gilles 05:35:41 20 V3H 
380 TOHIER Cédric 05:53:01 49 V1H
552 PELLIEUX Virginie 06:24:41 9 S4F
Classement complet : http://prod.chronorace.be/classements/listerapports.aspx?eventId=243584775225346

 

 

Triathlon S du MANS

 

Classt 

Nom

Temps Total

Classement Cat.

43 

BOUVILLE Xavier  

01:09:39 

25 S3M 

232  DUVIGNEAU Alix 01:26:24 109 S2M 
DNF MORIN Jean Pierre 01:35:41 V6M
classement complet : http://www.mat72.com/uploads/4874/Tri%20du%20Mans%202014_S.pdf
 
 
 
 

 

Dimanche  29 juin 2014

Triathlon Half de Compiègne 

Classt 

Nom

Temps Total

Temps

NAT

T 1

Temps VELO

T 2

Temps CAP

Classt Cat

 

29

MITHOUARD Patrick

04:56'54

00:31'26

02'51

02:46'38

01'14

01:34'45

14 MVE

34

HUSSON Patrick

04:58'59

00:31'30

02'07

02:48'21

01'24

01:35'38

18 MSE

36

PINET David

04:59'34

00:32'05

03'08

02:51'40

01'51

01:30'49

18 MVE

classement complet : 
http://www.compiegne-triathlon.fr/index.php?page_id=20370
 

Samedi 28 juin 2014

Triathlon S de Nouâtre

Classt 

Nom

Temps Total

Temps

NAT

Temps VELO

Temps CAP

Classt Cat

 

15

BOUVILLE Xavier

01:05'33

00:10'53

00:34'26

00:20'16

12 S3M

168

DUVIGNEAU Alix

01:18'46

00:14'24

00:35'55

00:28'28

76 S2M

classement complet : 
http://www.nouatre.com/
 
Un grand week end de qualité pour le Vel Tri
Samedi 14 Juin 2014
Le Castor fou
12 km

Classt /400

Nom

Temps Total

Moy.

Km/h

Cat

 

Classt. Cat.

42

 Laurent Chabert

1h00'10"

11.97

V1M

11

117

Jean Charles Noualhaguet

1h07'44"

10.63

V1M

31

      
24 km

Classt /592

Nom

Temps Total

Moy.

Km/h

Cat

 

Classt. Cat.

171

Olivier Caban

2h19'13''

10.34

V1M

72

461

Christine Noualhaguet

2h50'47"

08.43

V1F

18

566

Olivier Elissalt

3h11'03'

07.54

V1M

203

 
La Barjo
42 km

Classt /283

Nom

Temps Total

Cat

 

Classt. Cat.

58

Yves Bacquer

4:41:43

V1M

24

116

Jean Pierre Potier

5:11:11

V1M

43

 
Tri LD de Deauville
 

Classt /598

Nom

Temps Total

Cat

 

Classt. Cat.

327

Fabien Ines

06:18:59

SH4

58

489

Fred Gaulupeau

06:59:12

VH2

82

 
Dimanche 15 Juin 2014
 10 km l’Equipe
 

Classt /16000

Nom

Temps Total

228

Stéphane Luciani

0h37'54"

 
Tri S open de La Rochelle
 

Classt /300

Nom

Temps Total

Temps

NAT

Trans 1

Temps VELO

T2

CAP

Classt Cat

232

Alix Duvigneau

01:23:33

00:15:00

00 :02:50

00:36:14

00:01:55

00:27:36

SH2 / 28

 
Tri M de Beauvais
 

Classt /413

Nom

Temps Total

Temps

NAT

Temps

Vélo

Temps

CAP

Classt Cat

73

Xavier Bouville

2:22:44.95

0:26:18 (74)

1:11:34

71 (+7)

0:44:55

138 (-6)

SH3 / 45

90

Julien Ruiller

2:24:40.10

0:30:18 (170)

1:11:43

73 (+76)

0:42:41

91 (+4)

SH3 / 54

 
Tri M de Deauville

Classt /660

Nom

Temps Total

Temps

NAT

Temps

Vélo

Temps

CAP

Classt Cat

598

Jean Pierre Morin

03:44:08

00:25:15

01:35:39

01:05:08

VH6 / 2

 
Tri M Brin d'Amour Orléans

Classt

Nom

Temps Total

Temps

NAT

Temps VELO

CAP

158

Christophe Capiez

02:48:19

00:31:26

01:19:32

00:52:45

  
 

 

 LES GENDARMES ET LES VOLEURS DE TEMPS

EN LIMOUSIN

Dimanche 08 juin 2014

 

 

 

LE GRAND TRAIL DU LIMOUSIN - 58 KIL

   

 

Place      

Nom      

Prenom      

Cat      

PlCat      

TpsOff      

ArrivantsCat      

 

195

FEUTRE

Dominique

VH2

34

07:57:41

96

 

289

CABAN

Olivier

VH1

124

08:39:53

187

 

381

PASQUET

Christine

VF1

11

09:15:28

12

 

             

 

 

LES VOLEURS DE TEMPS - 32 KIL

 

 

 

Place      

Nom      

Prenom      

Cat      

PlCat      

TpsOff      

ArrivantsCat      

 

1110

USSEGLIO POLATERA

Brigitte

VF2

34

03:59:19

97

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRAIL DECOUVERTE - 10 KIL

 

 

 

Place      

Nom      

Prenom      

Cat      

PlCat      

TpsOff      

ArrivantsCat      

 

61

CHABERT

Laurent

VH1

17

00:50:44

111

 

112

NOUALHAGUET

Jean-charles

VH1

29

00:54:30

111

 

Triathlon "L" de Vendôme
 

Classt /380

Nom

Temps Total

Temps

NAT

T 1

Temps VELO

T 2

Temps CAP

Classt Cat

 

67

CLOCHEZ Jean Marc

5:08:12.30

 0:47:11

04:15

02:35:01

01:48

01:40:00

29 V2M

108

PINET David

5:20:41.75

00:55:56

05:28

02:37:38

 3:05

01:38:37

54 V2M

133

MITHOUARD Patrick

5:25:42.25

00:55:05

03:58

02:39:48

 2:30

01:44:24

 68 V2M

197

TOHIER Cedric

 5:45:27.25

00:56:59

04:19

 2:48:04

 2:05

 1:54:03

108 V1M

324

BERNARDI Laurent

6:46:07.15

 1:19:34

04:28

03:21:47

02:09

01:58:11

194 V2M

 

résultats : http://www.chronosmetron.com/pdf/L_25052014.pdf 

 


 

 

 

 

Triathlon "S" - Femmes licenciées

 

  NOM Prénom TEMPS
CAT
NAT RG
CAT
T1 RG
CAT
VELO RG CAT
T2
RG CAT
CAP 
RG CAT
16 PELLIEUX VIRGINIE 01:32:47 FS / 34 00:13:30 40 14 00:02:15 104 38 00:48:34 218 39 00:01:45 283 68 00:26:42 237 47
141 MAYAUD DELPHINE 01:51:26 VF / 51 00:18:49 357 43 00:02:36 157 23 00:56:49 427 56 00:01:58 359 45 00:31:13 443 58

 

Triathlon "S" - Hommes licenciés

 IMG_8199

 

  NOM Prénom TEMPS
CAT
 NAT RG CAT
 T1
RG
CAT
 VELO RG
CAT
 T2 RG
CAT
 CAP RG CAT
84 LUCIANI STÉPHANE 01:14:21 VM / 12 00:12:18 95 17 00:01:46 172 43 00:38:09 69 8 00:01:18 223 63 00:20:49 87 13
97 STALZER HEIKO 01:15:33 VM / 16 00:13:21 160 35 00:01:42 149 34 00:38:36 89 12 00:00:47 8 3 00:22:40 187 48
110 HUSSON PATRICK 01:16:58 MS / 75 00:13:15 150 96 00:01:28 96 66 00:39:35 114 75 00:00:48 9 5 00:23:26 234 146
161 SALMON VINCENT 01:20:21 VM / 34 00:14:18 217 64 00:01:45 169 41 00:40:47 165 35 00:01:11 166 45 00:22:18 168 41
164 RUILLER JULIEN 01:20:30 MS / 106 00:14:57 281 172 00:01:23 83 57 00:40:16 143 95 00:01:08 137 86 00:22:44 191 123
169 JAUDOIN GILLES 01:20:43 VM / 36 00:13:00 136 30 00:01:36 119 22 00:41:31 204 59 00:01:18 226 64 00:23:15 220 60
189 CABAN OLIVIER 01:22:02 VM / 45 00:14:51 265 76 00:02:08 278 98 00:40:35 154 30 00:01:53 445 174 00:22:33 181 45
223 POTIER JEAN-PIERRE 01:23:42 VM / 61 00:15:32 327 112 00:01:42 150 35 00:40:14 142 27 00:00:55 34 5 00:27:08 439 164
233 MAURICE YANN 01:24:07 MS / 143 00:16:04 370 210 00:01:59 236 139 00:42:47 284 164 00:01:04 94 59 00:24:20 299 185
238 GAULUPEAU FRÉDÉRIC 01:24:24 VM / 71 00:15:03 291 89 00:02:16 318 122 00:42:15 244 79 00:01:24 275 87 00:23:25 231 64
300 INÈS FABIEN 01:26:37 MS / 177 00:14:52 267 165 00:02:13 299 164 00:45:32 411 223 00:01:19 234 142 00:22:40 185 119
324 MATHIS CLEMENT 01:27:44 CAM / 12 00:14:39 246 12 00:02:01 243 11 00:44:21 363 12 00:01:52 432 12 00:24:48 326 12
379 MARIE GHISLAIN 01:30:34 MS / 211 00:18:21 502 275 00:02:25 362 195 00:45:18 401 217 00:01:22 254 154 00:23:07 208 133
382 GAUMONT HERVE 01:30:39 VM/142 00:17:48   489 195   00:02:33  392 154  00:43:02   301 104   00:01:36  358 130   00:25:38  379 129 
400 NOUALHAGUET JEAN-CHARLES 01:31:53 VM / 151 00:16:55 433 167 00:02:35 405 158 00:43:41 336 123 00:01:37 363 132 00:27:03 434 161
501 CAPIEZ CHRISTOPHE 01:42:35 VM / 201 00:17:39 484 191 00:04:09 545 226 00:49:13 482 195 00:01:19 236 69 00:32:51 533 218
524 MORIN JP 01:48:15 VM / 213 00:18:59 519 213 00:02:34 396 155 00:50:17 503 205 00:02:40 535 222 00:33:44 536 220
354 GAUTHIER ALEXANDRE 01:29:09 MS / 200 00:14:34 238 145 00:02:49 446 245 00:46:59 442 236 00:01:25 278 166 00:23:21 228 144
483 DUVIGNEAU ALIX 01:39:20 MS / 265 00:17:01 443 244 00:03:00 473 263 00:45:40 416 225 00:02:19 513 278 00:31:19 524 282
492 BERQUET DIDIER 01:40:24 VM / 196 00:17:03 445 173 00:02:46 443 173 00:50:46 509 208 00:01:58 464 185 00:27:48 462 175

 

résultats : http://www.sportcommunication.info/CHRONO/tri_versailles_2014/ 

Les photos :

Photos de juju @ (Sprint Homme)
Photos de juju @ (Sprint Femme)
Photos de Olivier
Photos de juju @ (photos club)
 
Photos de Yves alias Iron Joubac
Photos de Claude, Del et Estel
 
 

 

 


Classt /1723

Nom

Temps Total

Temps

NAT

Trans 1

Temps VELO

Temps CAP

Trans 2

Cat

Classt Cat

329

ANDRE, Julien

05:04:06

00:29:24

04’15’’

02:48:04

01:39:35

02’48’’

S3M

54/173

864

CABAN Olivier

05:48:52

00:37:40

07’42’’

03:09:07

01:49:35

04’48’’

V1M

128/229

867

INES, Fabien

05:49:11

00:38:21

06’50’’

03:17:43

01:42:43

03’34’’

S3M

136/204

981

BOUVILLE, Gérard

05:59:31

00:44:08

09’10’’

03:03:03

01:58:13

04’57’’

V5M

5/20

1243

ELISSALT Olivier

06:29:48

00:42:41

07’40’’

03:19:04

02:15:17

05’06’’

V5M

232/266

 
 


Classt

/460

Nom

Temps

Total

Temps

NAT

Temps

VELO

Temps

CAP

Cat

Classt

Cat

48

LUCIANI Stephane  

02 :25 :25

00:25 :51

01 :14:58

00 :44:36

VH2

6/56

80

RUILLER Julien

02 :30:44

00:31:12

01 :14:36

00 :44:56

SH3

22/72

153

JAUDOIN Gilles    

02 :38:53

00 :26:57

01 :24:10

00 :47:46

VH3

10/38

286

PELLIEUX Virginie    

02 :53:35

00 :28:18

01 :30:01

00 :55:16

SF4

2/6

425

MORIN JP

03 :20 :58

00 :38:20

01 :39:22

01 :03:16

VH6

2/2




 

 

 

Rang / 300

Nom Prénom            

Cat

NATATION 1.9 km

VELO   87 km

COURSE 21 km

Temps Cumul

170

POTIER JEAN-PIERRE    

VE

00:38:35

02:30:57

02:02:55

05:12:27

237

BACQUER YVES          

VE

00:48:23

02:46:25

02:04:44

05:39:32

 


 

 

 

 

 

Classt Indiv / 364 partant

Nom

Equipe

Temps Total

Classt  / équipe

Cat

89

BOUVILLE Xavier

VELIZY TRI 2

01:06:08

27/63 Masculin

SEM

90

HUSSON Patrick

VELIZY TRI 2

01:06:08

27/63 Masculin

SEM

91

MITHOUARD Patrick

VELIZY TRI 2

01:06:08

27/63 Masculin

VEM

92

RUILLER Julien

VELIZY TRI 2

01:06:08

27/63 Masculin

SEM

110

LUCIANI Stéphane

VELIZY TRI 1

01:08:14

30/63 Masculin

VEM

111

JAUDOIN Gilles

VELIZY TRI 1

01:08:14

30/63 Masculin

VEM

114

TOHIER Cédric

VELIZY TRI 1

01:08:18

30/63 Masculin

VEM

DNF

SILBERZAHN Olivier

VELIZY TRI 1

 

30/63 Masculin

VEM

298

PELLIEUX Virginie

VELIZY TRI 3

01:24:35

4/4 Mixte

SEF

299

BERQUET Didier

VELIZY TRI 3

01:24:36

4/4 Mixte

VEM

300

DUVIGNEAU Alix

VELIZY TRI 3

01:24:36

4/4 Mixte

VEM

DNF

MIMOUNI Didier

VELIZY TRI 3

 

4/4 Mixte

SEM

  

 


 

 

 Trail l'Ardéchois

 

20 km - 940 m>0

Classt/262

Classt/cat

Temps 20 km

Nom

87

21 V1 /52

02:05:07

NOUALHAGUET JC

57 km - 2400 m>0

Classt / 403

Classt/cat

Temps 57 km

Nom

359

38 /48

09:03:12

PASQUET-NOUALHAGUET Christine

 


 

 

 

 

Classt /462

Nom

Temps Total

Temps
NAT(1.5km)
Trans 1

Temps VELO(40km)

Temps CAP(10km)

Cat

Classt Cat

moy

139

PINET David

02:28:33

00:28:52

1'55''4

01:12:27

45:48

V2M

13/72

04'39

231

GAULUPEAU Fréd

02:37:30

00:28:48

1'55''1

01:16:59

51:44

V1M

36/72

05'10

 


 

PhotoPhoto

 

 

Classt /206

Nom

Temps Total

Temps CAP1

Temps Vélo

Temps CAP 2

Cat

Classt Cat

19

ANDRE Julien

03:56:18

00:39:36

02:26:27

00:47:02

SH

6/36

130

CHABERT Laurent

04:44:26

00:45:00

02:54:00

01:02:20

VH

14/28

 


 

 

 Trail court-nature 

la Voie Romaine
Sombernon-Alésia

http://dijonuc.athle.com/upload/ssites/001212/informations_pdf/la_voie_romaine-programme_2014.03.13.pdf

 DIMANCHE 06 AVRIL

 

LAURENT BERNARDI : Temps final 3h08'55'' pour une 25ème place (60 au départ et 53 finishers) 

 

 trail 2012

                                     C L A S S E M E N T  G E N E R A L -12.000 Kms                                                                                                                                                                   

Clt  Nom -Prénom Clt Cat   Temps  Moy.

17

CHABERT Laurent    2 V1M  00:58:22 12.34
76 USSEGLIO POLATERA Brigitte 1 V2F  01:10:39 10.19
169 NUSSLI CECILE 29 V1F  01:19:30  9.06
196 DUVIGNEAUX ALIX   44 SEM  01:21:55  8.79

 

 C L A S S E M E N T  G E N E R A L -20.000 Kms 

Clt  Nom -Prénom Clt Cat   Temps  Moy.

10

MAURICE Yann 4 SEM  01:52:16 10.69
35 HUSSON PATRICK 18 SEM  01:59:59 10.00

 

 C L A S S E M E N T  G E N E R A L -35.000 Kms

Clt  Nom -Prénom Clt Cat   Temps  Moy.

36

MITHOUARD PATRICK 14 V1M  03:19:22 10.53
37 PINET David 15 V1M  03:19:22 10.53
49 RUILLER JULIEN   20 SEM  03:23:46 10.31

 

 C L A S S E M E N T  G E N E R A L -50.000 Kms

Clt  Nom -Prénom Clt Cat   Temps  Moy.

44

FEUTRÉ Dominique 7 V2M 05:26:36 9.19
70 CABAN OLIVIER 20 V1M 05:44:36 8.71

 

 


 

 

 WB2014 affiche

Course

Temps

Distance

Natation (distance)

Natation (Temps)

T1

Temps au 100m

Vélo (distance)

Vélo (Temps)

Temps au km

CAP (distance)

CAP (Temps)

Temps au km

Classement catégorie

Super sprint Meudon indoor

0:31:57

9,8

0,3

00:05:01

00:00:37

00:01:40

7

00:12:20

00:01:46

2,5

00:13:59

00:05:36

86ème / 156, 6ème filles

Super sprint Meudon FINALE

0:29:52

9,7

0,2

00:03:27

00:00:45

00:01:44

7

00:12:01

00:01:43

2,5

00:13:39

00:05:28

6ème filles

 

 


 

 Photo

Photo           Photo

 

Place Nom Prénom Temps
65 HUSSON Patrick 03:07:07

 

 


  

Trail 2014

 

Place Nom Prénom Temps moy. cat. p/cat
37 CABAN Olivier 01:12:22 12,44 V1M 13
89 ELISSALT Olivier 01:24:49 10,61 V1M 25

 

 


 

 

 

 

DUATHLON SENART, LE 9/3/2014

DossardCatégorieTemps courseClassement généralClassement catégorie
PARC SEBASTIEN
143 VETERAN HOMME 01:05:47:71

 


 

 

 

Semi marathon de Rambouillet

09 mars 2014

  Clt / 2211 Temps Moyenne cl. Cat Cat
Julien andré

67

1:23'09'' 15,225 44 SEH
Julien Ruiller 160 1:27'40'' 14,445 74 SEH
Laurent chabert 325 1:32'44'' 13,652 120 V1H
Brigitte Usseglio Polatera 1372 1:53'25'' 11,162 25 V2F
Didier Berquet 1571 1:58'00'' 10,728 295 V2H
 
Quelques photos du reporter du jours : Sésile
https://plus.google.com/u/0/photos/116464671501238069571/albums/5989952098732683281

 

le Compte Rendu de juju @ : 

http://arobase-triathlon.blogspot.fr/2014/03/semi-marathon-de-rambouillet-2014.html?

 

 

 


 

 

 

Logo Cross de la sablière

Dimanche 09 février 2014

cross cour 5,5 km

http://www.usmvcap.org/wp-content/documents/cross/2014/Resultat_Course_5.pdf

Scratch // Dossard //  Nom // Chrono // Catégorie  // Classement

28 // 181 // MATHIS Clement  //  00:26:01 // CAM // 5/7

57 // 91 // REBOURS Yves //  00:30:33 // SEM // 13/21

 

cross long 10 km

http://www.usmvcap.org/wp-content/documents/cross/2014/Resultat_Course_6.pdf

Scratch // Dossard //  Nom // Chrono // Catégorie  // Classement

27 // 803 // MAURICE Yann // 00:45:35 // SEM // 20/91

224//  801 // BERQUET Didier // 01:00:03 // V2M // 47/66

274// 91 // REBOURS Yves // 01:05:53 // SEM // 86/91

 


 

 

raid 28 - Edition 2014

 

Semi Raid

Photo

Finisher de la C O  semi-raid 28 : prévu 51.7 km - 850 de dév. +... fini en un peu plus de 62 km

Place - arrivés

15 -  9h 22min

 

Bures 28

Photo

Place - arrivés

40 - 7h 50min 

 


 

Bike & Run du roi - Versailles - 19/01/2014

les photos de Seb : https://www.dropbox.com/sh/2x62xnzdzwuz54a/lGe2H5S-ZW

 

temps  Place Scratch Place cat Prénom 1 équipier 1 Prénom 2 équipier 2
49'09'' 14 1 CYRIL Mazoire RACHID FARID
53'51'' 47 4 DAVID PINET PATRICK MITHOUARD
54'11'' 53 43 YANN MAURICE JEAN-ALAIN ROGER

 


 

 

Corrida de Noël de Issy Les Moulineaux 15/12/2013

 

DOSSARDSNOM PRÉNOMTEMPSCLASSEMENT 
  C6 - 10KM TPS RÉELGENERAL / 2996MOYENNE KILOMÉTRIQUEDANS LA CATÉGORIE 
 
10630

ANDREJULIEN

00:36:16 114 16.544 SEH : 66 / 977  
http://www.topchrono.biz/images/border-bottom-tb.png); background-position: 50% 100%; background-repeat: repeat no-repeat;"> 
10629

RUILLERJULIEN

00:38:33 251 15.563 SEH : 137 / 977  
http://www.topchrono.biz/images/border-bottom-tb.png); background-position: 50% 100%; background-repeat: repeat no-repeat;"> 
10618

BERNARDILAURENT

00:41:30 511 14.453 V1H : 143 / 606

 

 

 


 

Les Lucioles de Jouy en Josas 14/12/2013

Pas de classement pour cette course 
Ordre d'arrivée pour Vélizy tri :
juju @ (podium)
Pat H. (podium)
juju R.
JP P
Alix d.

 

6ème Run & Bike de Sénart 14/12/2013

 

Place

Nom

Tps

Cat

 

10

Rachid Farid / Dany Pinar (Issy Tri)

00:54:52

SH

 

 

 

La SaintéLyon 07et 08/12/2013

 

Place

Nom

Tps

Cat

Place Categ

4174

Olivier Caban

12:34:14

V1M

1529

lien : http://saintelyon.livetrail.net/coureur.php

La petite Origole 08/12/2013

Place / 199

Nom

Tps

Cat

Place Categ

56

YVES BACQUER

02:19:32

V1M/72

28

Cross de Chaville 24/11/2013

 Cross court 3300 m

Place / 140

Nom

Tps

Cat

Place Categ

62

MATHIS CLEMENT

00:13:34

CAM / 24

17

 Cross long 8800 km

Place / 198

Nom

Tps

Cat

Place Categ

77

BERNARDI LAURENT

00:40:04

V1M / 57

26

80

CHABERT LAURENT

00:40:21

V1M / 57

28

99

BOUVILLE GERARD

00:42:37

V3M / 11

2

124

LESAGE PATRICK

00:44:46

V2M / 38

20

151

USSEGLIO POLATERA BRIGIT

00:47:53

V2F / 5

2

162

BERQUET DIDIER

00:49:24

V2M / 38

31

 

Marathon de New York 03/11 2013

Overall
Place
Gender
Place
Age
Place
Bib
 No.
First Name Last Name Age Team State/
Country
Finish
Time
5 km 10 km 15 km 20 km 13.1 mi 25 km 30 km 35 km 40 km Minutes
per Mile
346 320 66 1482 RACHID FARID 37M   . FRA 02:52:19 00:19:57 00:39:50 00:59:53 01:20:08 01:24:41 01:41:16 02:01:40 02:22:47 02:43:29 06:35
Overall
Place
Gender
Place
Age
Place
Bib
 No.
First Name Last Name Age Team State/
Country
Finish
Time
5 km 10 km 15 km 20 km 13.1 mi 25 km 30 km 35 km 40 km Minutes
per Mile
6852 5785 981 25382 FABIEN INES 34M   . FRA 03:37:40 00:23:34 00:47:13 01:10:51 01:35:04 01:40:27 02:00:04 02:26:19 02:56:55 03:25:52 08:19

 

00:17:48
 
489
 
195
 
00:02:33
 
392
 
154
 
00:43:02
 
301
 
104
 
00:01:36
 
358
 
130
 
00:25:38
 
372
 
129
Vous êtes ici : Accueil News Derniers résultats